Театральная жизнь вернулась в Дельфы

Театральная жизнь вернулась в Дельфы

23.07.2012 12:45
Последние годы Дельфы привлекали туристов исключительно своей древней мистической историей. Но, к счастью, театральная жизнь вернулась сюда с Фестивалем Афин и Эпидавра 2012, бюджет которого составил 1.3 миллиона евро.

Предыдущее представление на античной сцене театра в Дельфах состоялось двадцать лет назад. В 1992 г. здесь проходил праздничный концерт, приуроченный к двадцатилетию раскопок, проводимых Французским Институтом Археологии.

Как утверждает директор фестиваля Йоргос Лукос, идея проведения фестиваля в Дельфах была встречена актерами, режиссерами и музыкантами с большим энтузиазмом. Зрители увидят постановки античных авторов: Эсхила («Персы», «Агамемнон»), Эврипида («Бешеный Геракл»), Аристофана («Птицы») и др. Репертуар, представленный в программе, выбирался самими актерами.

Известный актер Янис Воятзис отметил, что Греция немного забыла о культуре в условиях кризиса. Он также выразил надежду, что другие страны будут воспринимать Грецию сквозь призму культурного наследия, а не в рамках политических и экономических проблем.

Еще одна знаменитая греческая актриса Лидия Кониорду была чрезвычайно тронута возвращением на сцену театра в Дельфах после 37 лет расставания с ним. В 1975 году актриса принимала участие в постановке «Антигоны» Софокла на этих древних подмостках.

В субботу, 21 июля, состоялось "открытие" театра. Организаторы не отрицали наличие технических трудностей, обусловленных древней конструкцией театра и местоположением Дельф, но они сделали все возможное для достойного проведения такого долгожданного культурного мероприятия.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2784


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.