Затонувший древнегреческий город «восстановлен» в 3D

Затонувший древнегреческий город «восстановлен» в 3D

17.11.2011 09:06
На юге греческого полуострова Пелопоннес, на побережье Лаконии, неподалеку от деревни Виглафия, археологами был обнаружен древний город с прекрасной планировкой улиц, сложной системой водоснабжения и массивными двухэтажными домами, окруженными садами. Расположен он в морской пучине, на глубине 4-х метров. Город полностью ушел под воду в результате череды землетрясений. Было установлено, что жизнь в городе била ключом еще в эпоху героев «Илиады» Гомера.

В Павлопетри, так его окрестили в честь близлежащего селения, греческие и иностранные археологи активно работают в течение последних лет, однако только этим летом им удалось создать цифровую картографическую модель древнего города – с максимальной погрешностью менее трех сотых.

В дальнейшем, с помощью современных технологий город был «восстановлен» в 3D формате. Трехмерная модель затонувшего древнегреческого полиса, созданная командой ученых из Университета Ноттингем, была впервые представлена миру в документальном фильме телеканала BBC в Великобритании.

«Это одно из немногих мест в мире, где можно в буквальном смысле проплыть вдоль затонувших улиц древнего города и с любопытством заглянуть в одну из могил», - заявил доктор Джон Хендерсон, руководитель подводных исследований в Университете Ноттингем. Его команда уже обнаружила десятки зданий, шесть огромных улиц и даже святилища с могилами.

В период с 2000 по 1100 гг. до н.э. город-порт процветал и достиг вершины своего развития между 1700 и 1500 гг. до н.э. Его название до сих пор неизвестно, так же как и политическое устройство. Однако, по мнению археологов, это был торговый и политический центр Минойской цивилизации, который в последние столетия своего существования также служил морскими воротами для микенского мира.

В самом сердце города находилась площадь длиной в 40 и шириной в 20 метров, а большинство жилых домов имели до 12 комнат. Между зданиями располагались каменные могилы, часто встроенные прямо в стены. Традиционное кладбище располагалось за городом.

Остатки сотен огромных глиняных сосудов, которые использовали для хранения и транспортировки различных продуктов, сейчас разбросаны по всему морскому дну.

Также археологи обнаружили обломки предметов быта: сосуды для приготовления пищи и декоративные сосуды для питья, которые радушные хозяева использовали для чествования почетных гостей или же приносили в дар богам.

«В результате исследования перед нами предстал невиданный доселе образ города бронзового периода», - говорит доктор Хендерсон.

Следует отметить, что исследования затонувших греческих жилых поселений помогают воссоздать древнюю карту всего побережья территории Греции и восполняют хронологические пробелы этой древней страны, начиная с доисторических времен и вплоть до ранневизантийской эпохи.



Видео / Аудио: 
Загрузка плеера
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5134


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.