На Пасху в Метеоры!

На Пасху в Метеоры!

17.04.2013 09:00
В этом году празднование православной Пасхи проходит поздно, в начале мая. Это дает замечательную возможность провести майские праздники и Пасху в Элладе.

Вариантов для отдыха в Греции огромное количество. Барашки на вертеле, традиционный суп из потрохов будут ждать вас везде: на жарком Крите, на покрытых зеленью Закинфе и Корфу, на очаровательном Косе, на богатом достопримечательностями Пелопоннесе и на гордом маленьком Санторини.

Но мы хотим предложить вам нечто совершенно особенное - провести Пасху в Метеорах. В этом уникальном месте, где восемьсот высеченных ветрами каменных столбов веками служат пристанищем для православных монастырей, царит уникальная атмосфера духовности, умиротворенности и благодати.

На сегодняшний день действуют шесть монастырей: четыре мужских и два женских. Самый старый и большой из них - Великий Метеор (Преображенский монастырь), основанный в 1340 году. Напротив него - монастырь Варлаама с восхитительными произведениями искусства: фресками, мозаиками, вышитыми плащаницами, иконами. В юго-восточной части Метеор расположился монастырь Святого Стефана с захватывающим видом на всю Фессалийскую равнину. Поистине парящими в воздухе покажутся монастыри Русану (Святой Варвары) и Святого Николая Анапавсаса. До монастыря Святой Троицы ведут 140 вырубленных в скале ступеней.

Во всех монастырях в Страстную неделю литургии будут начинаться в 19:00 и продлятся примерно до 21:30, а в Великую Субботу литургия начнется в 21:00. В полночь, когда прозвучит "Христос воскресе!", двери монастырей откроются для желающих уйти домой, а сама служба продлится еще полтора часа.

Особо следует отметить литургию Великого Четверга в монастыре Варлаама, посвященную Тайной Вечере. Уникальная атмосфера позволит верующим прочувствовать события, происходившие два тысячелетия назад, так, как-будто они разворачиваются у них на глазах.

В день Воскресения Господня и во все последующие дни стоит спуститься к подножию Метеор - в Каламбаку, где вас будут ожидать традиционные пасхальные празднования. Благоухающие пасхальные агнцы, жарящиеся в каждом дворе, "паспальяра" (пирог из кукурузной муки), "басьюрди" (свинина  в собственном сале) - все это обязательные атрибуты местного пасхального стола, к которым нужно добавить льющееся рекой вино, песни, танцы и бурное веселье.

Χριστός ανέστη! (ХристОс анЭсти) - поприветствуют вас. Αληθώς ανέστη! (АлитОс анЭсти) - ответите вы и почувствуете себя частью одной большой греческой семьи.
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5745


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.