Сокровища древних женщин на выставке в Греции

Сокровища древних женщин на выставке в Греции

11.04.2012 09:30
Принцессы, жрицы и ведьмы покажут свои сокровища на выставке в Музее кикладского искусства, посвященной роли женщины в обществе с Х века до н.э. и до архаического периода. Выставка запланирована на октябрь, однако полные предвкушения ценители искусства обсуждают ее уже сейчас.

На выставке будут представлены 354 экспоната как из греческих, так и из зарубежных музеев. Будут показаны артефакты, найденные в древних  захоронениях в Греции (Аттика, Македония, о. Крит), на Кипре и в южной Италии.

Как известно, в древности людей хоронили вместе с их личными вещами, талисманами, а иногда даже с домашними животными. В могилу клали все, что могло понадобиться человеку в загробной жизни. Захоронения мужчин всегда были «скромнее» женских могил, ведь помимо всего прочего женщина не могла уйти в иной мир без своих драгоценных украшений, сосудов для их хранения и прочих женских «штучек».

Все экспонаты выставки принадлежат отнюдь не простолюдинкам – археологи раскопали захоронения средиземноморских принцесс, жриц и даже ведьм. Так, в одной из могил было обнаружено несколько тысяч бусинок – возможно все, что осталось от платья усопшей принцессы.

Важным моментом в организации выставки является то, что все представления о роли женщины в обществе основаны не на мифах и легендах, а на фактах и находках. Организаторы выставки пока держат в секрете все подробности, однако уверяют, что приготовили для посетителей много сюрпризов.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3029


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.