Сказ про то, как некурильщики Салоник восстали против «чудища табачного»

Сказ про то, как некурильщики Салоник восстали против «чудища табачного»

22.01.2015 09:00
Новости о внедрении закона о запрете курения в общественных местах Греции в пору начинать следующим образом.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Закон. И грозен он был, и мудр, а вот совладать с чудищем табачным никак не мог: и штрафами его пугал, и табличками всяческими запретительными стращал, и дружину свою на бой с ним отправлял, а табачищу все нипочем. Знай, дымит себе в барах, да затуманивает свет белый в кафетериях. Дружбу тесную с курильщицами водит, рестораторов прибылями завлекает.

Но взбунтовалось некурящее население Салоник и воззвало к помощи всевидящего Facebook. Отчаявшиеся некурильщики создали там группу «Non smoking Cafes - Bars – Restaurants in Thessaloniki», в которой продвигают заведения, соблюдающие антикурительный закон не только на словах, но и на деле. Страница менее чем за месяц собрала более 3300 друзей, которые возмущенно высказываются о недопустимости дальнейшего игнорирования закона общепитом Салоник. В городе, где только центральный округ насчитывает порядка 2500 кафе, менее чем в половине из них соблюдается «No smoking!». Рестораны, где запрет на курение скорее больше вопрос гигиены и чистоты, более чутки к предписаниям властей, а вот кафе и бары куда реже к ним прислушиваются.

Представители заведений в центре Салоник, чтущие закон, сообщают, что за прошедшие 2 года, проверки ни разу не проводились. В свою очередь городские власти заверяют, что рейды регулярно осуществляются 2 раза в неделю в сотрудничестве с полицией. Штраф составляет около 600 евро, правда, налагается он редко. Рестораторы очень нехотя вводят в свой профессиональный лексикон словосочетание «курить запрещено».
 
И пока героиня нашей предыдущей новости с красивым именем Пенелопа скручивает папироску, другая барышня, с не менее красивым именем Афродита, борется за свое право в зимнюю пору выпить чашечку кофе в тепле кафетерия, вдыхая ароматы моря и кофе, а не табачный дым.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2044


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.