Скала-трансформер - новая достопримечательность Греции

Скала-трансформер - новая достопримечательность Греции

26.01.2012 12:35
После непродолжительного наблюдения за одной из скал на уроке экологии, который проводился на природе, греческие школьники заметили, что горная порода «имеет склонность» менять свой цвет, форму и размер!

Независимо от погоды, сезона или времени суток скала может неожиданно увеличиться в размере и превратиться из черной в белую, серую, зеленую или даже розовую!  Местные жители уже окрестили новую достопримечательность скалой-трансформером.

Эта скальная глыба, высотой 50 м, расположена в 40 км от г. Салоники, в Альмопии, которая известна в Греции своими горячими лечебными источниками и популярным парком Пещер.

Наблюдательные ученики сообщили о местном феномене специалистам, после чего целая группа геологов и спелеологов приступила к изучению свойств уникальной скалы.

В результате исследования выяснилось, что ничего мистического в изменении цвета, формы и размера камня не существует, и все явления современная наука может объяснить.

Ученые сошлись на том, что углекислый газ, выделяемый здешними горячими источниками, оказывает непосредственное влияние на природные свойства изучаемой скалы.

Когда газ поднимается на поверхность, растворяется известняк, в результате чего образуются новые слои каменной породы, благодаря которым скала увеличивается в размере, а также меняет свою форму и цвет.

Местные власти уже заинтересовались скалой-трансформером и планируют использовать ее для привлечения туристов в этот регион.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3878


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.