Найдите свое сердечко на пляже Афродиты на о-ве Китира

Найдите свое сердечко на пляже Афродиты на о-ве Китира

05.03.2012 09:27
Греки Греции уверены, что богиня Афродита вышла из морской пены совсем не на Кипре, а на острове Китира, расположенном южнее Пелопоннеса.

Согласно мифу, Афродита пообещала  троянскому царю Парису отдать ему в жёны Елену Прекрасную в обмен на яблоко Эриды. Парис исполнил просьбу богини, и Афродита стала покровительницей влюбленной пары. Тогда Парис похитил Прекрасную Елену из Спарты и повез её в Трою. По пути они решили отдохнуть и подождать попутного ветра на острове Китира.

Они сошли с корабля в гавани Скандии и направились к храму Афродиты, который находился на вершине холма Палеокастро. Когда Прекрасная Елена  шла вдоль пляжа Палеополи, галька обрела форму сердечек, и Парис решил, что это добрый знак, посланный Афродитой. На следующий день подул попутный ветер, и корабли Париса смогли продолжить свой путь в Трою.

Сегодня влюбленные парочки со всего мира приезжают на остров Китира, чтобы попасть на пляж  Палеополи, где они надеются отыскать гальку в форме сердца. И хотя уже многие пары собрали тысячи таких камешков-сердечек, богиня Афродита всякий раз подкидывает новые, еще более прекрасные камешки, со своего трона, который находится как раз над пляжем.

В 2011 году трон Афродиты и тропинку, ведущую к пляжу, расчистили, и теперь у всех желающих есть возможность почувствовать рядом присутствие самой богини. Пройдитесь по следам Прекрасной Елены, еще раз влюбитесь и сохраните на память камешки в форме сердечка с пляжа Афродиты.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3395


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.