Морская трава — живая ровесница неандертальцев

Морская трава — живая  ровесница неандертальцев

16.02.2012 09:00
Средиземное море преподнесло ученым очередной сюрприз: здесь был обнаружен самый долгоживущий организм нашей планеты. Рекордсменом оказалась обыкновенная морская  трава Посидония океанская.

Профессор Университета Западной Австралии Карлос Дуарте вместе с командой ученых исследовал ДНК более полутора тысяч образцов Posidonia oceanica, собранных в 40 точках Средиземного моря. Неподалеку от побережья Испании рядом с островом Форментера они обнаружили подводный луг протяженностью около 8 километров. 


Стайки желтоголовых сальп Sarpa salpaтипичные обитатели зарослей посидонии

Согласно публикации в научном журнале PLoS ONE, взятые с различных участков луга образцы ДНК оказались практически идентичными друг другу (небольшие изменения обусловлены естественной мутацией), что объясняется вегетативным, а не половым путём размножения растения. Учитывая размер колонии и невысокую скорость распространения стелющихся побегов, которыми посидония охватывает всё новое и новое пространство, ученые установили, что возраст колонии-луга исчисляется от 12 000 до 200 000 лет, а скорее всего, составляет не менее сотни тысячелетий.


Зелёный губан Labrus viridis осторожно выглядывает из надёжного убежища

Таким образом, названной в честь древнегреческого бога моря Посейдона морской траве перешла «пальма первенства» от другого растения — тасманского кустарника Lomatia tasmanica, чей почтенный возраст в сорок три тысячи лет был определён радиоуглеродным анализом.

Примечательно, что посидония, несмотря на то, что служит «визитной карточкой» подводного мира Средиземного моря, не является водорослью, а принадлежит к настоящим цветковым растениям, полностью приспособившимся к жизни в солёной воде. Вместе с другими морскими травами посидония повсеместно образует обширные подводные луга на глубине от одного до пятидесяти метров. Эти заросли являются определяющим элементом средиземноморского биоценоза, поскольку служат домом и кормовой базой огромному количеству животных.


У погруженных в песок разветвлённых корневищ посидонии подстерегает добычу скорпена Scorpaena porcus

У побережья Греции живописные заросли посидонии перемежаются со скалистым, песчаным и каменистым дном бухт и заливов. Ныряльщики и аквалангисты знают, сколь разнообразна и удивительна фауна на таких участках, поэтому для погружений специально их ищут. О наличии лугов можно судить по выброшенным штормами на берег снопам травы. Учитывая, что посидония растёт исключительно в чистой, не загрязнённой отходами производства воде, наличие таких кучек на пляже служит хорошей рекомендацией берегу и морю на этом участке.


Заросли посидонии у побережья Греции (Халкидики) на спутниковом снимке выглядят как тёмные пятна в воде

В последние годы ученые и экологи бьют тревогу: площади, покрытые морской травой катастрофически  быстро сокращаются вследствие разрушительной деятельности человека. Ровеснице неандертальцев и привязанному к ней уникальному живому миру грозит исчезновение.


Стайки из тысяч рыб-ласточек Chromis chromis висят над «шапками» посидонии и с любопытством подпускают ныряльщиков совсем близко
Автор:  Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Тимофей Гаврилин
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 9183


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.