Салоники отмечают 100 лет со дня освобождения

Салоники отмечают 100 лет со дня освобождения

08.10.2012 08:58
26 октября Салоники празднуют 100 лет со дня освобождения города от турецкого владычества. В тот же день город отмечает и день своего покровителя Святого Димитрия.

Салоники (греч. - Θεσσαλονίκη) – второй по величине город Греции, который по легенде в 315 г. до н. э. основал македонский царь Кассандр, назвав его в честь своей жены Фессалоники, сестры Александра Великого. На протяжении истории город попадал под власть различных завоевателей. Значительное время Салоники находились в составе Османской империи, но 26 октября 1912 года во время Первой Балканской войны были освобождены.

31 августа концерт Государственного Оркестра Салоник положил начало мероприятиям, которые будут проходить в честь этого события до конца 2012 года. В основном - это выставки, концерты и фестивали.

Появилась новая автобусная линия №68, которой можно пользоваться в выходные дни. Она соединяет центр города с Железнодорожным музеем в Кордэлё и Музеем Балканских войн в селе Гефира. Во время поездки пассажирам показывают фильм Никоса Николциу: «Балканские войны 1912 – 1913, одним взглядом».

Программа мероприятий обновляется постоянно, пополняясь всё новыми и новыми.

Следить за новинками можно на официальном сайте.
Автор:  Вероника Ковшарь. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2852


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.