Российские туристы в Греции: кто, когда и сколько?

Российские туристы в Греции: кто, когда и сколько?

18.06.2014 09:00
Как выглядит среднестатистический российский турист, прибывающий на отдых  в Грецию? Его средний возраст, с какой целью и на сколько дней он приезжает, как много тратит? На все эти вопросы попытались ответить в своем совместном исследовании посольство Греции в Москве и Греческая туристическая организация.

В последние годы много говорится о волне туристов из России в Грецию. В 2013 году более 1,3 млн. россиян заполнили греческие пляжи. И несмотря на опасения снижения потока в этом году, Греция на российском туристическом рынке входит в пятерку лидеров. Как следует из анализа, греческое направление по популярности среди россиян стоит на пятом месте после Турции, Египта, Таиланда и Испании: каждые 2 из 10 человек (19%) проводят отпуск в Элладе.

Логично, что максимальный поток туристов фиксируется в летний период, когда абсолютное большинство (74%) выбирают Грецию для расслабляющего отдыха «море-пляж», периодически совмещая его с посещением достопримечательностей (52%). Наслаждаются греческим солнышком россияне от недели до 10 дней (32% и 35% соответственно). Чуть более половины отдыхающих находятся в возрасте от 18 до 34 лет (6 человек из 10), более половины состоят в браке, 39% не имеют детей, 23% отдыхают с двумя детьми, 7% - с большим количеством детей.

Примечательно, что 54% прибывающих в Грецию россиян посещают страну впервые, 27% - раз в 2-3 года, 18% - ежегодно.

Россияне готовы потратить на отдых в Греции значительно больше, чем, например, в Турции. 57% платят от 300 до 600 евро за недельную поездку (перелет, проживание с питанием). За время отдыха большинство (61%) расходуют примерно 100-400 евро на развлечения, еду и т.д. и только 21% – менее 100 евро. Что касается трат на посещение достопримечательностей, музеев, археологических мест, то у 5 из 10 россиян они составляют от 100 до 300 евро, у 37% - не более 100 евро. Итого в среднем недельный отдых в Греции обходится россиянину от 500 до 1300 евро. И если в предыдущие годы на греческих пляжах загорали преимущественно более обеспеченные россияне, то в последнее время греются на солнышке граждане со средним уровнем доходов.

Самыми популярными направлениями среди русских туристов по прежнему  остаются Халкидики и Крит. Все более популярными становятся острова Родос, Корфу, Кос, Закинф и полуостров Пелопоннес.

За отдыхом и развлечениями россияне не забывают и про завтрашний день, рассматривая приобретение недвижимости в Греции как выгодную инвестицию.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 8171


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.