Российско-греческий бизнесмен отреставрирует «дом с привидениями» в Салониках

Российско-греческий бизнесмен отреставрирует «дом с привидениями» в Салониках

27.01.2014 11:37
Каждый житель Салоник знает так называемый «Красный дом», красивое историческое здание, находящееся в центре города. Постройка давно обветшала, и только знаменитый пивной ресторанчик «Гуруни» (свинья) придает оживление старым стенам.  

Красный дом, известный также под названием Дворец Лонгоса, находится на пересечении улиц Эрму (Гермеса) и Агиас Софияс (Святой Софии) в центре северной столицы Греции. Построен он был в 1926 году по заказу фабриканта из Науссы Григория Лонгоса, который позже передарил его своему брату Иоаннису.

Многие годы на первом этаже здания располагалась историческая кофейня "Гермес", которая была местом встречи учителей и преподавателей всего города. Вывеску кофейни все еще можно увидеть на фасаде Дворца.

Впрочем, история у здания не только положительная. Красный дом шепотом называют "домом с привидениями". Недобрая слава его берет начало с самой постройки: всего через пару месяцев после сдачи Дворца построившая его фирма разорилась. Позднее, пожар уничтожил полностью фабрику Григория Лонгоса.  Красный дом стал любимым местом для желающих уйти из жизни, а особо впечатлительные даже видели в его окнах оборотней.

Несмотря на все эти слухи, вид заброшенного здания отзывается болью в сердцах жителей Салоник, ностальгирующих о его былом величии. Попытки отремонтировать Красный дом проводились еще с 1980 года, но без особого успеха. Теперь же полную реконструкцию исторического здания проведет известный российско-греческий бизнесмен Иван Саввиди, купивший его у Министерства культуры.

Будем с нетерпением ждать, когда обновленный дворец, признанный историческим памятником еще в 1983 году, вновь займет свое достойное место среди архитектурных жемчужин Салоник.
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Автор фотографий:  Роман Симкин
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4734


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.