Попугаи-иммигранты поселились в Афинах

Попугаи-иммигранты поселились в Афинах

09.12.2015 10:00
В последнее время жители Афин все чаще наблюдают не привычных для Средиземноморья птиц - зеленых попугаев. Птички с ярким зеленым оперением родом из  Южной Азии и Северной Африки заполонили парки Афин, их можно встретить как в центре, так и на окраинах, и, кажется, столичная жизнь пришлась им по вкусу.

Зеленые попугаи любят собираться  в стаи, а от людей держатся на почтительном расстоянии. Несмотря на свои изящный внешний вид, они издают неприятные раздражающие звуки, тем самым отпугивая потенциальных врагов. Однако в греческой столице не так много угроз для экзотических птиц, а афинский климат оказался благоприятен для их выживания и выведения потомства. Понравились им и местные финики.

В Греческом орнитологическом обществе говорят, что на сегодняшний день колония попугаев насчитывает более 2000 птиц. Этот вид попугаев, продающийся почти во всех зоологических магазинах, имеет удивительную способность убегать из клеток, чтобы жить на свободе. Беглецы хорошо осваиваются в новой местности и размножаются, что ведет к росту популяции в самых неожиданных местах Европы. Так огромное количество этих птиц зафиксировано в Лондоне и немецких городах, отличающихся от Афин более суровым климатом.

Как реагируют на переселенцев местные птицы, пока неясно. Приняли они их в свое сообщество или недовольны наплывом претендентов на корм? Ответы на эти вопросы появятся, скорее, позже, если популяция зеленых попугаев в Афинах достигнет более глобальных размеров. А пока голуби, позирующие туристам на площади Синтагма рядом с парламентом, вне конкуренции.
Автор:  Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 13636


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.