Карнавал «Рагуцария» пройдет в Касторье с 6 по 8 января!

Карнавал «Рагуцария» пройдет в Касторье с 6 по 8 января!

04.01.2013 16:57
Касторья – очаровательный городок на севере Греции, известный всему миру благодаря творениям лучших шубных мастеров. Восхитительная природа дополняет процесс покупки «мягкого золота» положительными эмоциями, а гостеприимные греки готовы выполнить любой каприз иностранного гостя.

Однако и в столь развитом туристическом месте не забывают о наследии предков. 6 января, в день Крещения Господня по новому стилю, после освящения воды и заплыва за крестом в соответствии с христианскими традициями, в Касторье вспоминают о более древних обычаях.

Рагуцария – так называется трехдневный карнавал, который ежегодно проходит в городе с 6 по 8 января. Карнавал берет свое начало от зимних празднований Диониса, когда группы ряженых ходили от дома к дому, веселясь и балагуря, и требовали от хозяев угощения или же денежного вознаграждения. Эта традиция продолжилась и в римский период. Считается, что современное название «рагуцария» происходит от латинского слова rogatores, что означает «нищие, попрошайки».

О новогодних карнавалах в Касторье не забывали почти никогда. До второй мировой войны было принято водить по улицам осла, украшенного виноградными лозами и везущего бочонок вина. Лишь в военное время празднования прекратились, чтобы начаться вновь, как только наступили мирные дни.

Вот и сегодня «попрошайки», нарядившись в овечьи шкуры или современные карнавальные костюмы, спрятав лица за масками, пугают злых духов, которые всегда приходят на землю в середине зимы. Самое главное оружие для победы над ними – смех и веселье.

Подготовка к празднованиям начнется 5 января, когда желающие принять участие в карнавале разделятся на команды и пройдут с оркестром по улицам города, напоминая горожанам о предстоящем веселье.

Первый день, 6 января, Крещение Господне.

Святой Василий (греческий Дед Мороз) подарит детям подарки, и начнутся празднования с живой музыкой, подарками и вином.

Второй день, 7 января, день Святого Иоанна.

Празднования и угощения продолжаются по всему городу. Ряженые ходят по домам.

Третий день,  8 января, день Святой Доминики.

В 13:00 состоится большое представление с карнавальным шествием по главным улицам и площадям города.

Для участия в празднике гости съезжаются со всей Греции. Не упустите уникальную возможность посетить настоящий карнавал Касторьи, источник радости, веселья и удачи на весь новый, 2013 год!
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6318


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.