Пойдем в греческий музей на... обед

Пойдем в греческий музей на... обед

16.01.2013 11:06
Стран с теплым морем (​​sea), ярким солнцем (sun) и мягким песком (sand) не так уж и мало на карте мира. Но в какой стране к этим трем «S» добавляется огромное число археологических музеев? Правильно, в Греции!

Превращая северный «брынзовый» загар в настоящий южный бронзовый, даже самый ленивый турист обязательно поинтересуется, какие достопримечательности и исторические места можно посетить в округе.

«Если бы мы жили в Греции, то каждые выходные ходили бы по музеям!» - говорят восхищенные туристы. А вот большинство местных жителей в музеи не ходят, иногда даже не знают их названий, а что-либо историческое посещали только с обязательными экскурсиями в школе.

«Акрополь стоит уже несколько тысячелетий, и еще столько же простоит, куда спешить?» - отвечают греки в своем традиционном стиле. Но управляющие музеев ведь тоже греки, и им хитрости не занимать. Взяв на вооружение народную мудрость «Голодный медведь не танцует», они заманивают своих соотечественников ароматами кофе и вкусных блюд, заодно в их сытные сети попадают и туристы.

Особо отличился в этом Новый музей Акрополя. Его современное здание строилось с учетом этих особенностей греческого менталитета, поэтому второй этаж отведен под ресторан и кафе, столики есть и под открытым небом. Ценовая политика – одна из самых гуманных в этом районе, но выделяется ресторан восхитительным видом на Акрополь.

Видом из ресторана музея могут похвастаться и другие музеи. Из ресторана на четвертом этаже главного здания Музея Бенаки можно любоваться Национальным садом и Синтагмой, а из музея Исламского искусства - археологической местностью Керамикоса, Тисио и Акрополем.

Рестораны есть и в музеях Кикладского искусства, Естественной истории, Номизматики и многих других. Если же ресторана нет, то обязательно будет кафе, где можно отдохнуть после утомительного изучения истории и подготовиться к следующей части культурной программы.

Например, в прохладе маленького садика Национального Археологического музея в тени лимонных деревьев и в окружении статуй, скульптур и мозаики ваш «кофе-брейк» будет поистине незабываемым. А кроме того здесь знают, что для настоящего чая нужна настоящая заварка, а не пакетик «липтон».

Приглашаем Вас в музеи Греции и желаем приятного аппетита.
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2019


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.