Органическая электроника рождается в Салониках!

Органическая электроника рождается в Салониках!

02.01.2013 15:05
В самое ближайшее время технический прогресс шагнет на новый уровень благодаря широкому использованию инновационных органических электронных компонентов.

Ткань, преобразующая солнечный свет в энергию, автономные датчики, биосенсоры и нанолекарства - все эти фантастические устройства войдут в нашу жизнь уже через два года, обещают греческие учёные.

Активная разработка полимерных полупроводников и устройств на их основе ведётся в рамках проекта ROleMak* при факультете физики Университета Аристотеля в греческом городе Салоники.

При финансовой и научной поддержке трёх научных программ Евросоюза в 2011 г. была создана и оборудована по последнему слову техники лаборатория, в которой совместно трудятся греческие исследователи из Университета Аристотеля, Университета г. Патры и специально приглашённые мировые светила из Германии, Англии, Франции.

От традиционной электроники органическая отличается тем, что в качестве компонентов вместо привычных металлов и кремния использует полимеры на основе углерода.

Профессор Стэлиос Логофетидис, ведущий сотрудник лаборатории, специализирующийся на технологии тонких плёнок, наносистем и нанометрологии заявляет: "Органическая электроника открывает новую главу в истории прикладной электроники. На смену кремниевым технологиям мы вводим принципиально новые разработки, использование революционных возможностей которых открывает широчайшие перспективы применения в различных областях. Устройства на основе полимеров гибки и пластичны, биосовместимы, нетоксичны, дешевле в производстве, могут иметь автономный возобновляемый источник питания. Кроме этого, они могут быть эстетически более приятными".

Помимо очевидных благ от использования инноваций, проект имеет хорошие инвестиционные перспективы. Так как с помощью нанотехнологий становится возможным интегрирование новых электронных приборов непосредственно в ткань одежды, уже около ста текстильных фабрик и производителей материалов, среди которых Prisma Electronics, Etakei, Hellenic Fabrics и Siamidis SA  выразили заинтересованность в сотрудничестве. По мнению производителей, новые веяния способны оживить серьёзно пострадавший от кризиса производственный сегмент Греции и создать новые рабочие места.

* ROleMak - Усиленное Изучение Потенциала Разработок в области Органической электроники в Центральной Македонии
Автор:  Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4412


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.