Орфею вернут его лиру

Орфею вернут его лиру

06.11.2012 09:06
В этом году, несмотря на кризис в Греции, многочисленные экономические и социальные проблемы, началась реализация грандиозного проекта по созданию Культурного археологического парка Ливифры на склоне Олимпа, который разместится на площади 6,7 гектара.

Сейчас в стороне от главных археологических раскопок ведётся расчистка кустарника для прокладки туристических троп. Интересно, что сверху парковая зона будет выглядеть как лира Орфея. Это станет актом символического возвращения виртуозного музыканта в свой истинный дом. Идейной основой проекта можно считать фразу из поэтического произведения «Аргонавтика», авторство которого приписывается самому Орфею: «Так вот отправился в путь я, в зимнюю Фракию, чтобы вернуться. И прибыл в мою Ливифру».

Маршрут будет начинаться от ныне существующего здания администрации археологического парка. Непосредственно у входа построят овальное здание, отражающее так называемый «геометрический» стиль в архитектуре строений 8 века до н.э. Здесь планируется воссоздать обстановку быта того времени с предметами домашнего обихода и мебелью.

В районе парка будет также открыт павильон, посвящённый Орфею, музам и музыке. Здесь же разместится театр с видом на замок Платамонос и школа экологии для детей.

Сам маршрут, включающий прохождение тропинок, образующих лиру, будет называться «Природа рассказывает миф».

Создание парка финансируется по программе "Македония-Фракия 2007-2013» на сумму 1 940 500 евро, в рамках которой большая часть денег поступает от Евросоюза.
Автор:  Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Олег Птицын
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2889


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.