Олимпийский марафон: Россию во второй раз  представляла Жанна Вокуева

Олимпийский марафон: Россию во второй раз  представляла Жанна Вокуева

24.06.2012 23:07
Любое спортивное состязание приобретает иной, более значимый смысл, когда болеешь за  своего соотечественника, чьи успехи лично тебе небезразличны. В прошлом году в Греции  впервые среди стран-участниц Олимпийского марафона мы увидели российский флаг и, конечно же, с нетерпением ждали на финише единственную  россиянку Жанну Вокуеву из Санкт-Петербурга. К нашей радости, она оказалась первой среди женщин, пробежав дистанцию за 5 часов 34 минуты. С лёгкостью горной козочки спортсменка преодолела непростой  каменистый путь -  21 километр вверх по склону Олипа  до трона Зевса (2.780 метра над уровнем моря), а затем 23 километра вниз до финиша в городке Литохоро.

В этом году  флаг России развивается на фоне Олимпа также благодаря Жанне Вокуевой.  На сей раз всего на пять минут её опередила  итальянка.  К сожалению, условия гонки таковы, что  спортсменам приходится рассчитывать не только на силу и выносливость, но и брать во внимание  особенности  сложной трассы, которая всегда может преподнести неожиданный сюрприз. Хотя большую часть пути Жанна прошла со  значительным отрывом от главной соперницы, неожиданная боль в ноге заставила её  всё-таки  снизить темп. Но, несмотря на это, на финише нашу Жанну  встречали, как никого  другого – самыми бурными овациями и возгласами, с нею фотографировались и брали автографы.   Радует  то, что число поклонников Олимпийского марафона пополнили и украинцы, которые также болели за  Жанну.

Если говорить об основных результатах  марафона, то они остаются предсказуемыми на протяжении последних лет. Коррективы внесла разве что погода – в это воскресенье  спортсмены финишировали при 35-то градусной жаре, хотя год назад  в это время было относительно прохладно, и даже накрапывал дождик. Именно по этой причине показатели Олимпийского марафона-2012  в целом гораздо ниже прошлогодних. Так, француз Мишель Рабат,  ставший  чемпионом  второй раз подряд, прошёл дистанцию за 4 часа 55 минут, что на  20 минут больше, чем годом  ранее. Второе и третье места по традиции опять достались грекам - Димитрису Теодоракакосу и Николаосу Калофирису. При этом  Димитрис уступил победителю лишь одну минуту. В прошлом году греческому  марафонцу   не хватило для желанной победы четырёх минут.

Напомним, что Олимпийский марафон, проходящее под эгидой Министерства Иностранных дел Греции, не предполагает денежных вознаграждений, спортсмены получают лишь медали. Но сам факт преодоления пути, по которому в древности  поднимались паломники, чтобы поклониться великому Зевсу, у многих вызывает большой интерес, является своего рода символической трассой силы и выносливости. В этом году на Олимп поднялись и успешно финишировали 500 спортсменов. Наши болельщики по-прежнему надеются, что в будущем эта трасса станет популярной и для россиян.
Автор:  Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Олег Птицын
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4458


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.