Олимпийский марафон: россиянка Жанна Вокуева привела «своих» и стала первой!

Олимпийский марафон: россиянка Жанна Вокуева  привела «своих» и стала первой!

30.06.2013 17:51
В Греции, на горных склонах Олимпа, в эти часы продолжается юбилейный, десятый марафон. Но уже сейчас можно сказать, что как греки, так и русские, к этому дню подготовились основательно и выложились на все сто процентов.

Впервые за последние годы лучшее время показал не иностранец, а  грек!  «Всегда второй»  Димитрис Теодоракакос, наконец, вырвался вперёд и  пробежал дистанцию за 4 часа 45 минут, улучшив показатель прошлогоднего победителя на 10 минут.  

Среди женщин вновь лидировала спортсменка из Санкт-Петербурга  Жанна Вокуева.  Это – уже вторая её победа в Олимпийском марафоне. К тому же Жанна  до недавнего времени была  здесь единственной спортсменкой из  России. Однако теперь, с её подачи, ситуация изменилась – в команде русских прибыло сразу  пять человек.  Соответственно увеличилось и количество  русских болельщиков.  И хотя  наши марафонцы на этот  раз  не попали в десятку самых быстрых и выносливых, но всё-таки оставили далеко позади представителей других стран.  А их было немало – более 500 человек.

Отличительной особенностью этого марафона стала  и прохладная погода. Накануне прошёл дождь, на Олимпе было  местами туманно, местами – пасмурно.  Напомним, что марафонцы преодолевают  непростой  каменистый путь -  21 километр вверх по склону Олимпа  до трона Зевса (2.780 метра над уровнем моря),  а затем 23 километра вниз до финиша в городке Литохоро.

Проходит  марафон под эгидой Министерства Иностранных дел Греции и  не предполагает денежных вознаграждений -  спортсмены получают лишь медали.  Однако  подняться на Олимп  для многих марафонцев – символический акт  выносливости, терпения, взаимовыручки.  

В этом году несколько спортсменов финишировали парами – иногда поддержать соотечественника в трудную минуту куда важнее дополнительных секунд в зачёте.
Автор:  Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Олег Птицын
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4238


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.