Об одном из самых популярных греческих имен

Об одном из самых популярных греческих имен

11.06.2014 14:23
Если на оживленной площади Афин громко крикнуть «Γιώργο!» (Йорго - от Георгий), то обернутся  сразу несколько человек, а в целом по стране 171 007 греков отзываются на это старинное и звучное имя. Со значительным отрывом следуют Дмитрии, Костасы, Янисы и Никосы. В паре с одним из них чаще всего можно встретить Марию (342 632 женщины в Греции носят это имя), Элену, Катерину, Василики и Георгию.

По одной версии, имя Георгий (Γεώργιος), т.е. земледелец, образовалось от греческих слов «γη» (земля) и «έργο» (дело). Другая версия восходит к древнегреческим богам, когда слово «земледелец» употреблялось с именем Зевса («Ζευς Γεωργός»), который помимо прочих обязанностей, покровительствовал и урожаям. Во втором веке это имя было включено в список имен, произошедших от имен богов, путем добавления окончания «-ιος».

Как историческое лицо Святой Георгий Победоносец  родился в 280 году нашей эры в Палестине в семье греческого аристократа из Каппадокии. С раннего возраста был записан в римскую армию, отличался храбростью. Однако, за признание христианской веры был подвергнут страшным пыткам и обезглавлен в 303 г. и с тех пор стал знаменит в Восточной Римской империи. Позже появилась легенда о победе Георгия над драконом. Близ города Бейрута в озере жил огромный змей. Местные жители боялись его и приносили в жертву своих детей. Когда выпал жребий отдать на растерзание царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем. Интересно, что Святой Георгий Победоносец, убивающий дракона, очень напоминает мифического Беллерофонта, сына Посейдона, укротившего Пегаса и убившего копьем Химеру.

За пределами Греции имя Георгий можно встретить в разных языках: на английском - George, на арабском - Girgis, на баскском - Gorka, на болгарском - Георги, на французском - Georges, на немецком - Georg, Jörg, Jürgen, Jörgen, на грузинском - გიორგი (Giorgi), на датском - Jørgen, на эстонском - Jüri, на ирландском - Seoirse, на испанском - Jorge, на итальянском - Giorgio, на каталонском - Jordi, на литовском - Jurgis, на норвежском - Jørgen, Georg, на голландском - Joris, Sjors, на венгерском -  György, на польском - Jerzy, на португальском - Jorge, на русском - Георгий, Юрий, Егор, на словацком  - Juraj, на шведском - Göran, Jörgen, Örjan, Georg, на чешском - Jiří, на финском - Jyrki, Yrjö.

Георгий - популярное имя в Англии, т.к. Святой Георгий является покровителем страны, а вот в США  имя находится лишь на 166-м месте по популярности (век назад было в первой пятерке).

В Греции Георгий празднует именины 23 апреля (дата смерти святого), за исключением годов, когда 23 апреля выпадает на Великий пост. В этом случае празднования переносятся на второй день после Пасхи.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5217


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.