Новый музей предполагается открыть на Плаке

Новый музей предполагается открыть на Плаке

23.01.2012 09:01
Как отмечают очевидцы, центр Афин из-за демонстраций и прочих неконтролируемых перформансов греческих граждан сильно сдал свои культурные позиции. Афинская мэрия вознамерилась компенсировать культурное разгильдяйство соотечественников организацией нового музея в самом центре столицы, на Плаке.

Подходящий объект оказалось  нетрудно найти: новый Музей народного творчества разместится в одном из… ныне заброшенных кварталов центра города.

Фундаменты зданий здесь принадлежат еще античности, а последний ремонт датируется началом ХХ века. И хотя после реставрации часть стен и крыша будут относиться уже к XXI веку, базовой идеей музея станет воссоздание именно старого доброго афинского центра. При этом, разумеется, будет сохранена планировка всех зданий и внутренних двориков.

Характерно, что два соседних квартала, с археологической точки зрения абсолютно аналогичных тому, в котором планируется организовать музей, были раскопаны и изучены еще в 1930-х годах, и после удаления более поздних наслоений были включены в археологический комплекс Древней Агоры.

Рассматриваемый же квартал между улицами Адриану, Ареос, Кладу и Вриссакиу тогда был обойден вниманием властей, что дает сейчас возможность его альтернативного музейного использования.

Беспокоит одно. Смогут ли Афины обеспечить все эти работы, в том числе само функционирование музея должным образом? Или идея музейного преобразования одного из древнейших кварталов Афин так и останется идеей?
Автор:  Дмитрий Кикоть. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1989


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.