Новогодние Афины прекрасны ночью!

Новогодние Афины прекрасны ночью!

30.12.2011 12:20
Мы любим Афины в любое время суток, но особенно ночью. Днем - это бетонный кубизм, слегка разбавленный античными памятниками, византийскими церквами и неоклассическими зданиями. Но долгими зимними ночами Афины превращаются в сказочный уютный город.

Афиняне наряжают свои квартиры не только внутри, но и снаружи (см. фото). Чего только не увидишь: поднимающихся по лестнице Санта Клаусов, всевозможные ёлочные игрушки, фонарики самых разных форм и цветов. 

Улицы новогодних Афин

Благодаря кризису в этом году и площадь Конституции выглядит не совсем обычно. Вместо огромной ёлки и дорогих ёлочных игрушек на деревьях висят жестяные баночки из-под сгущенного молока.

Украшения из жестяных баночек

Муниципалитет Афин доверил украшение площади детям. 35 государственных школ и детских садов приняли участие в создании примерно 2 000 оригинальных ёлочных игрушек. Баночки из-под сгущенного молока выбрали для этого неспроста, таким образом муниципалитет Афин решил поддержать отечественный продукт и подать пример утилизации. Получилось очень трогательно и необычно.

Но, всё же, очень не хватает разноцветных домиков со сладостями и орешками. Нет и живого Святого Василиоса (греческого Деда Мороза), с которым можно было сфотографироваться.

Хозяева магазинов, кафе и ресторанов наряжают растущие рядом деревья ёлочными игрушками и фонариками. В Районе Тисиу ночью светло почти как днём. Множество баров, ресторанов и кафе готовы к Рождеству и Новому году. 

Улица со множеством кафе и ресторанов в районе Тисиу  

Готовиться к праздникам начали заранее, любоваться новогодней красотой можно было с конца ноября. Так что, если вы думали, что без снега в Афинах у вас не будет Новогоднего настроения, то можете не переживать! Греки сделали всё возможное, чтобы Афины Вам понравились! 

Магазинчик со свадебными украшениями ручной работы  

Автор:  Вероника Ковшарь. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Вероника Ковшарь
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3736


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.