Бал алюминиевых платьев Никоса Флороса в Царицыно

Бал алюминиевых платьев Никоса  Флороса в Царицыно

07.09.2013 09:29
Огромный зал с мраморными колоннами и хрустальными люстрами и одно платье, которое, казалось,  медленно скользит по паркету, повинуясь голосу своей хозяйки – великой певицы Марии Каллас. Не было нужды дорисовывать её образ – он был почти что осязаем. И это потрясало в первую очередь.  

Но каких трудов стоило  «соткать» этот роскошный  наряд из тысяч тонких алюминиевых полосок,  которые были взбиты кружевом на декольте и мягкими складками устилали пол.  Автор впервые выставленного в России шедевра – скульптурного платья  «Виолетта», Никос Флорос, скромно позировал рядом, отвечая на вопросы. Он был  слегка  взволнован  перед этой премьерой в Москве, к которой  вместе с единомышленниками шёл почти два года.  

Музыка уводила, звала из зала в  зал,  и опять были эти «Ах!». Свадебное платье Келли Грейс  с длинным шлейфом  горделиво сияло в окружении  портретов русских царей, сумочки  и туфельки  в витринах  были правдиво изящны, металл создавал  иллюзию парчи и чудесным образом вписывался в рисунок гобеленов на стенах, создавая единую картину.

Никос Флорос, грек по происхождению, живущий ныне в Нью-Йорке, как истинный художник, сломал рамки условностей, совместив несовместимое.  Если попробовать отмотать плёнку  процесса создания любого флоросовского шедевра назад, то в результате мы увидим лишь гору  баночек из под пива или пепси-колы.  Разве можно такой ненужный  хлам  представить в лучших залах столиц мира?  Но обретя другую форму, металл зазвучал по-новому, потребовав и соответствующей  «огранки».  И такой огранкой в Москве стал Таврический  зал Большого дворца государственного музея-заповедника «Царицыно».  

Выставка проходит в «Таврическом зале» Большого дворца государственного музея-заповедника «Царицыно» с 5-го сентября 2013 года по 2-е марта 2014 года.
Автор:  Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3764


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.