Неоклассические Афины в исполнении Теофила и Кристиана Хансен до 27 октября

Неоклассические Афины в исполнении Теофила и Кристиана Хансен до 27 октября

09.10.2013 12:45
В начале XIX века Афины были больше похожи на деревню. После освобождения от османского владычества Афины провозглашаются столицей Королевства Греции в 1833 году. Через четыре года в Афины приезжает австрийский архитектор норвежско-датского происхождения Теофил фон Хансен. Именно он придает «новогреческим» Афинам столь знакомый нам неоклассический вид, подобающий столице государства с многовековой историей.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Теофила фон Хансена, родившегося 13 июля 1813 года. Выставка, посвященная выдающемуся архитектору, проходит с 8 по 27 октября в Культурном центре «Мелина». Организаторами мероприятия выступили муниципальные власти Афин и Институт Дании в Афинах при поддержке  Организации культуры, спорта и молодежи.

На выставке будут представлены 38 планов, рисунков и фотографий неоклассических  зданий города, созданных архитекторами Теофилом и Кристианом Хансен. Среди работ Хансен  – многие известные здания: Обсерватория, Национальная библиотека, Афинская академия имени Т. Хансена, а также Университет Афин.

В четверг, 17 октября в Культурном центре «Мелина» можно будет прослушать лекцию Роберта Могенсена об архитекторах Теофиле и Кристиане Хансен, их влиянии на архитектуру Афин. Напомним, Культурный центр «Мелина» находится возле станции метро «Керамикос» в Афинах. Вход на выставку свободный.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3092


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.