Необычные обычаи Греции

Необычные обычаи Греции

17.12.2012 09:13
Даже для тех, кто хорошо знаком с греческим бытом и основными  традициями греков, сюрпризом могут стать некоторые обычаи Греции.

В большинстве сел материковой Эллады в канун Нового Года или на рассвете в день Рождества молодые женщины, освободив от воды все кувшины в доме, идут к ближайшему источнику, чтобы набрать свежей воды. Такое шествие к ключу обходится без слов – именно поэтому набранная вода называется «безмолвной». С собой девушки несут угощение для источника, среди которого – масло, мед, зерно и сыр. Набирая воду в принесенные сосуды и пытаясь «задобрить» источник, они приговаривают: «Как течет вода в этот кувшин, так же пусть бежит и жизнь моя».

В красивейшем городе Корони живут верующие люди, которые всю Страстную Неделю держат строгий пост, во время которого они ничего не едят и даже не пьют! А те из местных жителей, кто не выдерживает, «спасаются» следующим образом: они пьют уксус, в который добавляют... паука!  

Один из обычаев, соблюдаемых во время Великого Поста, родом из Аркадии, где бабушки рисуют женщину с опущенными веками, закрытым ртом и сложенными для молитвы руками (см. картинку). Женщине рисуют семь ног, что соответствует семи неделям поста. В конце каждой недели внуки отрывают по одной ноге, а последнюю из ног бабушки скатывают в шарик и помещают в праздничный пирог. И именно тому, кому попадется эта ножка в кусочке праздничного пирога, весь год будет сопутствовать наибольшая удача.

На самом деле, этот список можно продолжать до бесконечности. Греция – необычная страна. Здесь все еще живы традиции предков, несмотря на повсеместное наступление массовой «культуры». Возможно, именно поэтому сюда со всего света съезжаются филэллины в поисках вдохновения, которое помогает им раскрывать все новые и новые грани собственной жизни.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 7197


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.