Национальная художественная галерея (Пинакотека). Из серии «Что посмотреть в Афинах?»

Национальная художественная галерея (Пинакотека). Из серии «Что посмотреть в Афинах?»

13.10.2011 14:33
Пинакотека (картинная галерея) была основана в 1900 году, коллекция её работ состояла из картин Политехнического и Афинского университетов. В 1954 она объединилась с фондом, основанным юристом и коллекционером Александросом Суцосом, передавшему большую коллекцию картин греческому государству.

В дальнейшем коллекция пополнялась за счёт даров, как от художников, так и от простых горожан. Сейчас она насчитывает более 16 000 работ. Особенно стоит отметить вклад Эврипидиса Кутлидиса, позволивший музею полностью представить историю греческой живописи XIX - XX веков. 
 
В 1964 году началось строительство здания музея по плану архитекторов Павлоса Милонаса и Димитриса Фатуруса. Музей переехал в него в 1976 году из центрального здания Политехнического университета.
Основную коллекцию музея составляют работы греческих мастеров XIX и XX веков. Также представлены картины, написанные в период c XIV по XVIII век как греческими, так и иностранными художниками. 

Зал на первом этаже, в который попадаешь, войдя в Пинакотеку, выделен для временных экспозиций, где часто проводятся тематические выставки. В свое время тут можно было увидеть работы таких всемирно известных мастеров, как Гойя, Ботеро, Пикассо и др. 
 
В глубине здания находятся два основных зала. В первом выставлены произведения иностранных художников, среди которых Ян Брейгель, Альбрехт Дюрер и Якоб Йорданс. 
 
Основную часть второго зала занимают работы XVIII и XIX веков. Это картины, написанные лучшими греческими художниками, работавшими в разных жанрах. Тут можно увидеть нарисованные с фотографической точностью портреты, натюрморты, сцены быта, а также картины на исторические сюжеты. Самыми яркими представителями являются Н.Кунелакис, Н.Гизис, Г.Иаковидис и Н.Литрас. Небольшая часть второго зала отведена под картины Эль Греко. 

На этом же этаже расположены два магазинчика, где можно приобрести сувениры и книги, а также украшения, созданные современными греческими ювелирами. 
 
На втором этаже представлены картины греческих художников XX века, огромное влияние на которых оказали европейские направления живописи такие, как кубизм, экспрессионизм, сюрреализм. Особый интерес представляют работы Я.Царухиса и Г.Моралиса, а также К.Партениса и К.Малеаса, которых считают основателями греческого модерна. Правда, вот уже несколько месяцев, как второй этаж остаётся закрытым для посетителей на неопределённый срок, так как греческое государство не в состоянии оплачивать работу персонала. 

Национальная Пинакотека расположена рядом со станцией метро Эвангелисмос, где находятся и другие музеи, достойные Вашего посещения. 
 
Больше информации о работе Пинакотеки можно получить на сайте.
Автор:  Вероника Ковшарь. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6345


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.