Музей Греции, которого нет на картах

Музей Греции, которого нет на картах

12.11.2013 15:07
Декабрь и январь - это лучшее время для знакомства с греческими столицами! Нет жары и толп туристов, светит солнце и тепло! А знаете ли вы, что в Афинах есть музей, которого нет на картах? У него нет почтового адреса и здания, в котором он находится. Его не советуют к посещению красочные путеводители. Для входа в него не нужно покупать специальный билет – достаточно обычного билетика на общественный транспорт.

Путешествие в прошлое вам дарит афинское метро!


Начните свое путешествие по “подземному музею” со станции Синтагма, где Вы увидите стратиграфический разрез с V века до н.э. и до османского периода, который поможет осознать, насколько древними являются Афины. Среди различных слоев можно увидеть захоронение молодой девушки в IV веке до н.э. В соседних экспозициях представлены часть системы водоснабжения и канализации древнего города, погребальные памятники, светильники и часть мозаичного пола внутреннего помещения.

На станции Монастираки огромная фотография расскажет вам, как при подземных раскопках было обнаружено огромное количество керамических изделий. На пути к платформе в сторону Кифисьи обязательно обратите внимание на живую древнюю реку Эридан, в которую по легенде упал сын бога Гелиоса Фаэтон, сраженный молнией Зевса.

На станции Элеонас можно увидеть сохранившуюся часть моста через древнюю реку Кифисос, которая датируется VI–V веками до н.э. - это древнейший мост на территории Греции.

Рядом со станцией Эгалео открыта часть древнего Священного Пути (Эра-Одосий) и прилегающие кладбища, а на самой станции представлена обширная гамма глиняных изделий, светильников, статуй и погребального инвентаря, а также ткацкий станок.

Станция Акрополи – одна из наиболее богато украшенных. Вдоль платформ выставлены копии известнейшего фриза Парфенона, созданного великим Фидием, и все посетители метро могут полюбоваться картиной шествия в последний день Панафиней – великого празднования в честь богини Афины.

Поднявшись на эскалаторе, вы найдете небольшую экспозицию предметов быта древних афинян: посуду, игрушки, амфоры для масла и вина и древний ткацкий станок аргалио. И уже на верхнем уровне станции, перед выходом, находится копия восточного фронтона Парфенона, изображающего рождение Афины из головы Зевса.

На станции Эвангелизмос сохранена часть водопровода Писистрата, на станции Дафни – остатки сельскохозяйственных построек, а на станции Панепистимиу выставлено множество надгробных и погребальных предметов.

За последние 20 лет при строительных и ремонтных работах на ветках афинского метрополитена археологами были обнаружены более 50 тысяч находок!
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2751


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.