Большинство россиян не готовы променять Турцию на Грецию

Большинство россиян не готовы променять Турцию на Грецию

14.11.2011 10:35

Несмотря на увеличение российского туристического потока в Грецию, о котором рапортуют греческие политики на каждом углу, братская православная страна еле удерживается в десятке самых популярных направлений среди наших соотечественников. Что касается лидеров списка, то впереди всех с гигантским отрывом идет Турция, вторую строчку занял далекий Китай, а третью – несмотря на все революции и треволнения – удерживает Египет. При этом характерно соотношение между направлениями: на одного россиянина, поехавшего в Грецию, приходится шесть человек, отдавших предпочтение Турции, три путешественника в Китай и два беззаветных поклонника Египта.


Кстати, о Египте. На диаграмме нетрудно заметить, что поток туристов туда снизился абсолютно катастрофически – почти в три раза. То есть примерно 700 000 туристов из 1 200 000, посещавших Египет еще в прошлом году, в этом вынуждены были выбирать новое направление. И это перераспределение также отчетливо видно по таблице: все остальные лидеры списка существенно увеличили свои процентные показатели за счет охваченной смутой арабской страны. И вроде можно было бы с гордостью заявить, что Греция сумела лучше всех в регионе воспользоваться положением: только Тайланд набрал больше процентных баллов по сравнению с прошлым годом, но…

К сожалению, прибыли считают не в процентах от увеличения турпотока из какой-либо страны, а в абсолютном количестве привлеченных туристов. И вот тут-то оказывается, что Турция «утянула» из Египта массу российских туристов, равную… всему турпотоку из России в Грецию в этом году. Примерно столько же выиграл от египетских нестроений упомянутый выше Тайланд. И даже Финляндии с Германией удалось привлечь больше новых туристов из России, нежели Греции. А ведь согласимся, для этих стран туризм – не единственный и даже не главный источник дохода, в отличие от Эллады.

Следовало бы Греции задуматься и над тем, что братский Кипр – будучи меньше по площади одного лишь ее Крита, являясь более дорогим направлением и страной с нерешенной территориальной проблемой – уже не первый год принимает более половины такого же по численности потока из России, какой тонким слоем растекается по всей Элладе.
Автор:  Дмитрий Кикоть. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Дмитрий Горелышев
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2238


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.