«Моря Греции» в Музее Бенаки до 5 января

«Моря Греции» в Музее Бенаки до 5 января

23.10.2013 11:03
В Музее Бенаки в Афинах до 5 января 2014 года проходит историческая фото-выставка «Моря Греции. Фотопутешествие сквозь время».

Поэтическим прологом к мероприятию послужило стихотворение К. Кавафиса «Море утром». На выставке можно будет увидеть 240 фотографий греческих и иностранных фотографов, изображающих порты, острова, прибрежные районы, морские пейзажи и сцены из жизни моряков и рыбаков.

Выставка хронологически поделена на пять частей. Первый блок фотографий – это работы путешественников второй половины ХІХ века. Именно тогда путешественники с недавно изобретенными фотоаппаратами открывали для себя красоты Греции. В начале ХХ века технологический прорыв в фотографии позволил передавать морские пейзажи и магию моря более реалистично. Работы этого периода представлены во второй части экспозиции.

Фотографии швейцарского фотографа Фреда Буассона принадлежат к периоду между двумя мировыми войнами. Несмотря на политическую нестабильность того времени, творчество переживало рассвет и подъем.

В послевоенный период побережье Эгейского моря стало достаточно популярным среди отдыхающих европейцев, привозивших домой фотографии моря и сцен из жизни жителей прибрежных районов. Именно в этот период устоялись привычные сегодня стереотипы, связанные с Грецией: ветряная мельница, рыбак, часовня.

Завершают выставку современные фотографии – единственные цветные экспонаты выставки.

«Моря Греции. Фотопутешествие сквозь время» - это выставка, которую нельзя пропустить.

Выставка проходит в здании музея на улице Пиреос, 138.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Димитрис Харисиади, 1950
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1467


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.