Морскую флору и фауну Греции спасет Кусто-младший

Морскую флору и фауну Греции спасет Кусто-младший

11.01.2012 09:24
Французские ученые, входящие в состав команды Кусто, разрабатывают план проведения научных исследований в прибрежных участках Милоса и Санторини с целью сохранения морской флоры и фауны этих островов.

Пьер-Ив Кусто, младший сын великого океанографа и исследователя, провел переговоры с местными властями относительно всех деталей предстоящего проекта. Он даже встретился с местными рыбаками, которые дали добро на такую важную и полезную миссию.  

С помощью своей команды молодой Кусто намерен сделать качественный и количественный анализ подводной флоры и фауны, разработать план по восстановлению пострадавших участков и сохранению природного разнообразия прибрежных зон Милоса и Санторини.

В ходе недавних погружений и сравнения увиденного с  тем, что было при жизни отца, Пьер пришел к неутешительному выводу: морская жизнь в этих регионах обеднела.

По словам представителей местных властей обоих островов, данная инициатива французов стала для них «даром Божьим».

Ведь пока Греция переживает нелегкие времена, никому нет дела до охраны и восстановления природных сокровищ, которыми так богата эта страна. А ведь природа не может ждать, пока закончится экономический кризис.

Чуть ли не каждый день исчезают десятки ценных представителей флоры и фауны – как на суше, так и в море. Поэтому местные жители надеются, что исследования и дальнейшая деятельность «дайверов Кусто» изменит ситуацию к лучшему.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3238


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.