На греческом острове Астипалея обнаружены наскальные рисунки III тысячелетия до н.э. Они достигают 70 сантиметров в высоту и в основном изображают корабли. Некоторые из изображенных суден оснащены веслами и украшены изображением рыб или орнаментами. Рисунки найдены на доломитовых камнях, когда-то служивших входом в древний город.
Интересно, что обнаруженные наскальные изображения очень схожи с рисунками на посуде, обнаруженной на островах Кикладского архипелага, что дает основание отнести их к так называемой «кикладской культуре», несмотря на то, что Астипалея относится островам Додеканнеса. Это говорит о том, как распространялась культура Киклад.
А на кикладском острове Андрос было найдено достаточно большое количество рисунков, относящихся к эпохе неолита, которые еще старше изображений с Астипалеи. Большинство из рисунков изображают корабли и другие сюжеты, связанные с морем.
Автор:
Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Количество показов: 5469