Памятник Александру Македонскому на фоне Олимпа

Памятник Александру Македонскому на фоне Олимпа

28.07.2011 11:07
29 июля состоится официальное открытие памятника Александру Великому, который установлен на территории нового музея,  также носящего его имя. Великий полководец, отлитый в бронзе, гордо восседает на своём верном коне Буцефале, держа в правой руке статуэтку Ники.  Если ехать  по шоссе мимо статуи, то кажется, будто она движется на фоне Олимпа.  

Новость,  о появлении памятника вблизи древнего города Дион  (Пиерия, Греция) многие  греки комментировали одним словом: «Наконец-то!».  Дело в том, что эти места, напрямую связанные с жизнью Александра Великого, до сих пор никак не увековечили память о нём. Зато соседи из Македонии, затратив немалую сумму денег, этим летом  построили памятник «Воин на коне» в центре Скопьи, который очень сильно похож на  Александра Македонского. Как говорят – в пику грекам.

Греческий Александр обратил свой взор на море благодаря пожертвованиям известного политика  Георгиса  Каратзафериса. Именно вокруг его идеи повысить роль греческой области Центральная  Македония для всего мира и показать истинные «Корни Александра Великого» сплотились муниципалитеты, чтобы в конечном итоге создать единый  археологический парк Александра Македонского, привлекательный для туристов.
Автор:  Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Олег Птицын
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 9265


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.