Метаморфозы центра Афин

Метаморфозы центра Афин

10.12.2013 08:54
Начало метаморфозам центра Афин было положено еще несколько лет назад, когда открылся новый Музей Акрополя. Его историческую и культурную значимость переоценить невозможно. Но нельзя не заметить, что здание музея в корне преобразило окружающий городской пейзаж.

Еще одно современное здание, привлекающее всеобщее внимание, - Дом литературы и искусств, построенный Фондом Онассиса на бульваре Сингру. Здание привлекательно не столько своей культурной составляющей, сколько впечатляющим видом на город, открывающимся с террасы кафе.

Скоро в Афинах появится еще один «храм» культуры и искусств – Национальный музей современного искусства. Старый завод с площадью в 20 000 м2 превратится в шедевр современной архитектуры, внутри которого расположатся выставочные залы, амфитеатр, библиотека с читальным залом и помещение для цифровых инсталляций.

Осенью началась работа по реконструкции Национальной галереи, которая располагается напротив известной статуи «Бегун». За сосредоточие большого количества исторических и культурных объектов (Византийский и Христианский музей, Музей войны, Музей Бенаки и др.), этот район прозвали «музейной зоной».

Изменения коснутся и Национального сада. Для популяризации этого зеленого оазиса в центре города будет запущена кампания «Открой для себя Национальный сад». Ее цель – привлечь внимание к Саду горожан и туристов путем проведения различных мероприятий.

Музей Марии Каллас также обретет новую жизнь в новом здании, где можно будет увидеть не только личные вещи великой певицы, но и ее фотографии, письма и записи. 

Все эти изменения, несомненно, сделают центр Афин намного более интересным и познавательным не только для туристов, но и для коренных жителей города.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2979


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.