На электромобиле по Греции

На электромобиле по Греции

27.10.2014 09:00
Греческие государственные электросети (ΔΕΗ) в рамках Европейской программы содействия  использованию электромобилей планируют строительство 15 специальных зарядных станций в Афинах и Козани. В Греции уже существуют места подзарядки в некоторых паркингах, выставочных и торговых центрах. Новые станции будут размещены в центральных офисах ΔΕΗ и других государственных учреждениях энергетической отрасли. В рамках той же программы Green eMotion служебный парк ΔΕΗ пополнится 15 лизинговыми электромобилями.

Решение о создании новых зарядных станций обосновано очевидной экономической выгодой от использования электрокаров, расходующих на 100 км электроэнергии только на 1 евро, что в 10 раз дешевле по сравнению с расходами на топливо среднего бензинового автомобиля. В связи с этим в ближайшие годы эксперты прогнозируют рост использования электрических транспортных средств.

После полной зарядки электрокар может автономно двигаться 150-200 км, при этом время, требуемое для очередной зарядки батареи, колеблется от получаса (при использовании специальных зарядных устройств) до 10 часов (при зарядке от домашней розетки). Отдельного прейскуранта на электроэнергию  для этих целей пока не разработано, тарификация ведется по тарифам для жилых помещений или по ночному тарифу (если зарядка производится в ночные часы).

По оценкам Еврокомиссии, в ближайшие десять лет в ЕС прогнозируется создание 700 000 рабочих мест в данном секторе энергетической отрасли, в том числе в Греции - 7000. Правда, для успешного внедрения указанных новаций в стране необходимо разработать соответствующую нормативно-правовую базу.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3814


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.