Марафонцы выйдут на классическую дистанцию 11 ноября

Марафонцы выйдут на классическую дистанцию 11 ноября

09.11.2012 08:40
11 ноября в Грецию вновь вернется дух настоящих атлетов и воинов, дух древней Эллады. В 490 году до н.э. объединенная армия греков разбила превосходящие силы персов в битве при Марафоне, и, неся радостную весть, гонец Фидиппид пробежал более 40 км до Афин без остановки.

Гонец прокричал о победе и умер, но его подвиг живет до наших дней. С первых Олимпийских игр современности, с 1896 года, марафонский бег включен в программу состязаний, а также является одной из популярнейших дисциплин на всевозможных соревнованиях.

В этом году Афинский классический марафон проводится 30-й раз. Он уникален тем, что проходит по исторической дистанции, которую преодолел Фидиппид: от Марафона до Афин, финишируя у восхитительного мраморного стадиона (Панафинаико, или Калимармаро). Именно там финишировал и победитель первых современных Олимпийских игр - легендарный греческий водонос Спиридон Луис, по пути успевший даже сделать передышку, чтобы выпить стаканчик вина.

Однако, как гласит олимпийский девиз: главное не победа, а участие. Поэтому даже самого последнего участника забега на финише всегда встречают бурными аплодисментами, выражая уважение его силе духа.

В этом году в Марафоне примут участие профессиональные спортсмены из более чем 90 стран мира, многие общественные деятели, актеры, политики. Рядом с ними будут бежать обычные граждане, подавшие заявки на участие.

В рамках Афинского классического марафона пройдут забеги на классическую марафонскую дистанцию в 42 километра 195 метров, а также забеги на 5 и 10 километров и состязание по спортивной ходьбе.

Особые празднования в этом году будут посвящены столетию со дня рождения Григориса Ламбракиса, великого спортсмена, врача, политического и общественного деятеля Греции.
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2284


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.