"Серебряного льва" за лучшую режиссуру на 70-м Венецианском кинофестивале получил грек Александрос Авранас за фильм "Miss Violence" ("Госпожа Жестокость").
Это вторая полнометражная картина режиссера. По его словам "это история из жизни, которых так много вокруг, но никто не хочет их видеть".
Действительно, история простой, чрезвычайно "правильной" семьи могла бы быть и чрезвычайно скучной, но когда одиннадцатилетняя Ангелики кончает жизнь самоубийством прямо в свой день рождения, зрителю остается лишь безмолвно наблюдать, как одна за одной раскрываются шокирующие тайны, которые тщательно скрывались за нарочитой идеальностью.
"Это фильм о всех женщинах, они много настрадались" - говорит режиссер.
На венецианском фестивале картина собрала немало наград. Приз за лучшую мужскую роль получил исполнитель главной роли Темис Пану. Объединение кинокритиков Европы и Средиземноморья наградило "Госпожу Жестокость" призом Fedeora как лучшую европейскую картину. Также в копилке фильма приз зрительских симпатий молодежи Arca Cinema Giovani - одна из самых ценных наград фестиваля.
Впереди картину ждет кинофестиваль в Торонто, на котором программа City to City в этом году будет посвящена Афинам.
Автор:
Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Количество показов: 3253