Литохоро - каменная деревня с горячим сердцем

Литохоро - каменная деревня с горячим сердцем

15.08.2012 09:05
Всякий раз, когда я оказываюсь на узких улочках Литохоро, убегающих вверх по склону Олимпа, неизменно возникает вопрос: «Как же здесь можно жить?» Представляю: «А если нужно сходить за покупками в ближайший магазин, на почту, в банк. Да мало ли… Спуститься, подняться под палящим солнцем, уххх!!! А если гололёд? Ведь зимой здесь выпадает снег, охохо… А если вечер, свидание, можно ли надеть туфли на каблуках, мда…» Я смотрю по сторонам, но женщин на каблуках не вижу, их вообще трудно встретить на улице.

Мужчины, само собой, уже давно пересели с лошадей, которые хорошо вписывались в замысловатые повороты мощёных камнем улиц, на свои амАкси – так они называют автомобили. Женщины, кстати, теперь от них тоже не отстают. Но припарковать машину где-либо – это большая проблема – в лучшем случае приходится занимать часть тротуара или, виновато улыбнувшись хозяйке дома, прижаться к забору, за которым не принято прятать личную жизнь.

Литохоро совсем не похоже на приморские городки, расположенные по соседству. Где ещё встретишь такой ухоженный парк, множество скверов с вековыми деревьями, рукотворные водопады, фонтаны и фонтанчики? 



Автор:  Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Олег Птицын
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5228


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.