Окаменелый ЛЕСбос

Окаменелый ЛЕСбос

26.09.2011 09:09
Митилини - именно так греки называют этот греческий остров. Всему миру он более известен под названием Лесбос, благодаря древнегреческой поэтессе Сафо (Сапфо).

Решением Всемирной сети геопарков (GGN), утвержденном ЮНЕСКО на заседании 10-й Европейской конференции геопарков, проходившей 16-18 сентября в Норвегии, Окаменелый Лес острова Лесбос объявлен ведущим европейским геопарком на 2011-2014 гг.

По данным координационного бюро GGN, Окаменелый Лес Лесбоса – идеальный пример для подражания для всех членов GGN и Европейской сети геопарков (EGN).  Напомним, что на сегодня GGN насчитывает 87 геопарков в 27 странах мира, в то время как EGN состоит из 49 геопарков в 16 странах Европы.

Окаменелый Лес занимает площадь в 15000 га. Вся площадь окаменелостей представляет собой уникальный памятник природы и огромную научную ценность для исследователей. Отличное состояние деревьев, произраставших 20 миллионов лет назад, сохранилось в результате вулканической активности в данном регионе.  Лава и пепел постепенно превратили лес в камень, тем самым сохранив уникальный лес прошлой эры для наших современников.

Однако греческое государство придало официальный статус лесу только в 1995 г.  Появились ограждения территории, охрана, музей площадью в 1600 кв. метров, создана сеть пешеходных  маршрутов для туристов.

Приезжайте на Лесбос, и Вы сами увидите все... до последней окаменелости.
Автор:  Жанна Кутепова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4228


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.