Лента греческого режиссёра получила приз жюри на Каннском кинофестивале

Лента греческого режиссёра получила приз жюри на Каннском кинофестивале

25.05.2015 16:22
Фильм греческого режиссера Йоргоса Лантимоса «Лобстер» был отмечен призом жюри на Каннском кинофестивале, закрытие которого состоялось в воскресенье вечером.

Лантимос довольно известен среди любителей непростого современного кино – его ленты регулярно попадают в программу кинофестивалей, а лента 2009-го года «Клык» не только стала победителем программы «Особый Взгляд» в Каннах, но и была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лантимос не отошел от своего стиля и в «Лобстере», который стал его первым фильмом на английском языке. Смесь абсурдистской сатиры и романтической драмы повествует о дистопическом обществе, которое требует от каждого одинокого человека найти себе пару под страхом превращения в животное на выбор. Фильм, как и другие творения Лантимоса, полон социальных метафор, вытащенных из подсознания под луч кинопрожектора потаенных комплексов и навязчивых тревог. Как говорит сам режиссер:  «The Lobster – нестандартная история любви о пугающих последствиях одиночества, страха перед смертью и страха жить с другим человеческим существом».

Кинематографический почерк Лантимоса так же не претерпел изменений – разреженное пространство кадра, тусклые цвета, нарочито механистичная игра актеров, среди которых Колин Фаррел, Рейчел Вайс, Джон Си Рили и Ариана Лабед (последней сотрудничество с Лантимосом уже принесло Кубок Вольпи за лучшую женскую роль в фильме «Аттенберг»).

Йоргос Лантимос окончил киношколу Ставракоса в Афинах и снял свой первый короткометражный дебют в 1995-м году. Работает режиссером театра и кино, сценаристом и продюсером, постановщиком видеоклипов. Участвовал в постановке церемоний открытия и закрытия Олимпийских Игр в Афинах 2004-го года. Известность режиссеру принесли фильмы «Клык» (2009), «Аттенберг» (2010) и «Альпы» (2011).
Автор:  Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3264


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.