Купите себе немного истории Греции

Купите себе немного истории Греции

18.05.2013 10:28
35 лет назад музей Бенаки открыл первый в Греции киоск по продаже сувениров при музее. Юбилею этого события посвящена уникальная выставка "Музей на другой лад. 35 лет сувенирному киоску. От древности к дизайну".

В залах музея рядом с оригинальными экспонатами займут места на полках, отмеченных оранжевым цветом, и предметы из киоска, которые являются естественным продолжением цикла греческого искусства от древности сквозь римский и византийский периоды к новейшему греческому периоду. 

Посетители выставки увидят и смогут приобрести украшения, вышивки, керамические изделия, скульптуры, произведения из бронзы, бумаги, ткани, пластика, а также множество других изделий, авторы которых вдохновились экспонатами музея Бенаки.

Основной целью создания сувенирного киоска 35 лет назад была материальная поддержка музея. Наряду с этим были достигнуты и другие, более важные цели: распространение точных копий экспонатов, сохранение традиционных вымирающих ремесел и поддержка мастеров-ремесленников. 

Музей сотрудничает со 100 мастерскими по всей Греции. Большинство мастеров - греки, однако есть и иностранцы, увлеченные греческой историей и искусством. 
Качество произведений, предлагаемых киоском музея Бенаки, настолько высоко, что многие годы его постоянными клиентами являются греческое государство, греческая православная церковь, министерства, посольства, банки и крупные организации. 

Выставка откроет свои двери в Международный день музеев 18 мая по адресу: ул. Кумбари, 1. В выходные 18 и 19 мая вход на выставку будет бесплатным, а экспонаты будут продаваться со скидкой 20% (книги со скидкой 50%).

Выставка продлится до 21 июля.

Стоимость входного билета 7 евро, для студентов и лиц старше 65 лет - 5 евро, по четвергам вход бесплатный.

Время работы выставки:
среда и пятница:  9:00 – 17:00
четверг и суббота : 9:00 - 24:00 
воскресенье: 9:00 - 13:00
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2124


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.