Крещение по-гречески на острове Эвия

Крещение по-гречески на острове Эвия

06.01.2014 19:33
Светлый праздник Богоявления греки отметили в городе Халкида на острове Эвия. Несмотря на проливной дождь, сотни человек собрались на набережной, чтобы участвовать в торжественной процессии освящения вод пролива Эврипа.

Колокола церквей вместе с барабанщиками городского оркестра возвестили приближение крестного хода к эвбейскому чудо-проливу, известного сменой течения через каждые 6 часов.  Нарядные жители города спешили занять удобные места поближе к воде, чтобы лучше разглядеть корабль во главе с митрополитом Халкидским и высокопоставленными гостями.

Собравшиеся с любопытством наблюдали, как митрополит бросает деревянный крест в воду, тем самым возвещая о божественном благословении. В это время с берега пятнадцать отважных греческих мужчин ныряют в холодные воды Эврипа. Считается, кто первым доплывет до креста, получит божественное покровительство, здоровье и удачу на целый год вперед.  Четвертый год подряд первым доплывает грек Панайотис Катцикавалис.

Под громкие аплодисменты горожан, звуки оркестра и под завесой оранжевого тумана от дымовых хлопушек митрополит Хрисостомос пожелал победителю силы духа и божественного внутреннего света.

Greek.ru поздравляет всех православных христиан со светлым праздником Богоявления в Греции и с наступающим Рождеством Христовым в России!
Автор:  Жанна Кутепова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Жанна Кутепова
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2498


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.