Коллекция Костакиса и Русский Авангард в Салониках с 5 апреля

Коллекция Костакиса и Русский Авангард в Салониках с 5 апреля

04.04.2013 10:00
Выставка под названием «Коллекция Костакиса и русский авангард: 100 лет со дня рождения коллекционера» откроется 5 апреля в Государственном музее современного искусства Салоник.  Выставка будет работать до 29 декабря 2013 года на всех этажах музея в Мони Лазаристон по адресу: ул. Колокотрони, 21.

Знаменитая коллекция Костакиса является основой художественного наследия музея. 7 октября 1998 года картины прибыли в музей на грузовике, который в течение четырех дней ехал без остановки из Кельна. Ценный груз был застрахован на 50 млн. долларов и состоял из 1276 произведений искусства. Через два года Государственный музей современного искусства выкупил эту коллекцию у наследников, оформив кредит на 10 лет, теперь  она принадлежит ему.

Тогда греческие политики говорили о «покупке века» и о «крупнейшей национальной инвестиции за последние два столетия», а газета Financial Times охарактеризовала ее как «крупнейшую инвестицию в искусство, когда-либо сделанную греческим государством».

Георгий Дионисович Костакис родился в Москве в 1913 году в семье греков родом с острова Закинф. Он прожил большую часть своей жизни в столице России, работая водителем в греческом посольстве. В его обязанности входило сопровождать дипломатов,  таким образом он посещал антикварные магазины и галереи, где был поражен работами своих современников.  Это были времена, когда «картина Шагала стоила дешевле килограмма картошки» (цитата из документального фильма Йоргоса Папаконстантину о жизни и творчестве Костакиса).

«Меня не интересовало, чем именно являлось то или иное произведение... в те дни никто не знал ценности этих произведений», - говорил Костакис. Он начал общаться с кругом художников и их наследников, в течение трех десятилетий методично собирая произведения русского авангарда. Он спас от уничтожения и забвения чрезвычайно важную часть европейского искусства двадцатого века.

Часто Костакис сталкивался с трудностями, поскольку при сталинизме произведения русского авангарда находились под запретом, но сам коллекционер считал этот факт трагической ошибкой и был уверен, что люди будут нуждаться в русском авангарде и однажды его оценят.

В 1977 году Георгий Костакис покинул Москву и переехал в Грецию, оставив Третьяковской галерее значительную  часть своей коллекции. Он умер в Афинах в 1990 году.

Коллекция Костакиса в Национальном музее современного искусства Салоник состоит из 1277 произведений искусства (картин, зарисовок, конструкций, глиняных изделий и т.д.) таких мастеров русского авангарда, как Малевич, Попова, Татлин, Клюн, Никритин, Розанова, Степанова, Удальцова, Филонов и многих других. Здесь представлены все направления и тенденции русского авангарда первых трех десятилетий двадцатого века. Эта крупнейшая коллекция за пределами России, она очень популярна и выставляется по всей Европе и в Америке.

В рамках выставки будут проходить организованные экскурсии с искусствоведами, обучающие программы и презентации книг. Также по вторникам, начиная с 16 апреля, Музей современного искусства проведет курс лекций о русском авангарде. Стоимость участия в лекциях – 40 евро за семь двухчасовых занятий (для студентов, преподавателей и безработных – 20 евро).
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6524


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.