Катакомбы острова Милос

Катакомбы острова Милос

15.02.2012 09:27
Остров Милос выделяется среди других греческих островов своим вулканическим ландшафтом. Недалеко от деревушки Трипити находится вход в одну из главных достопримечательностей острова - знаменитые милосские катакомбы, которые специалисты считают одним из самых значительных памятников раннехристианского периода.

По предположениям ученых, катакомбы были построены в I веке нашей эры. В V веке они были завалены в результате сильнейшего землетрясения. Вплоть до ΧΙΧ столетия это подземелье был скрыто от любопытных глаз. И только в 1840 г. катакомбы были случайно обнаружены бандой грабителей, пытавшихся укрыться от погони.

На протяжении многих десятилетий археологи из Австрии, Франции и Великобритании ведут здесь раскопки. В ходе исследования было установлено, что катакомбы служили некрополем в I-III веках нашей эры. Они состоят из подземного центрального коридора и четырех коридоров поменьше, общей протяженностью 185 м. Все малые коридоры сообщаются с центральным. По обе стороны подземных проходов расположены высеченные в скале погребальные ниши с арочными сводами.

В катакомбах, которые являлись не только некрополем, но и культовым местом, предположительно было захоронено 2000 христиан. Жители древнего города Мелос собирались здесь для богослужений и хоронили  усопших. Об этом свидетельствуют  сохранившиеся следы надписей и христианских символов на стенах некоторых усыпальниц.

В эпоху зарождения христианства катакомбы играли важную роль в жизни общества. Благодаря легкой обработке мягких вулканических пород,  христиане не только хоронили там усопших, но и скрывались во времена гонений.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5342


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.