К лету в Греции планируются первые полеты гидропланов

К лету в Греции планируются первые полеты гидропланов

14.03.2014 10:54
В скором времени отдаленные районы и острова Греции свяжут гидропланы, для которых будут построены и сертифицированы минимум 11 гидродромов. Как сообщили греческие власти, к настоящему моменту подготовлена вся необходимая законодательная база. Планируется, что уже в начале лета начнутся полеты самолётов, способных взлетать и приземляться на водную поверхность.

Необходимость в гидропланах вызвана объективными причинами, основная из которых – особенность ландшафта Греции. За плавающие самолеты говорят и их неоспоримые преимущества: способность осуществлять полеты круглый год, независимо от погодных условий, и возможность приземляться как на воду в акватории портов, так и на сушу в аэропортах. Жители островов надеются, что с помощью гидропланов смогут гораздо проще добираться в другие районы страны.

Планируется, что гидродромы будут организованы и сертифицированы в следующих регионах Греции: Керкира, Пакси, Эрикуса, Осонос, Патра, Лаврио, Ираклион, Волос, Скирос, Ретимно, Закинтос. Центральный гидродром разместится в Афинах. Выбор подрядчика будет проводиться на конкурсной основе. Пакет документов на восемь гидродромов подала компания «Греческие гидродромы» (50% акций которой владеет авиакомпания Κ2 Smart Jet), на три – компания Hellenic Seaplanes.

Внедрение гидроавиации будет полезно как для экономики в целом, так и для туризма в частности. Благодаря своему геополитическому положению, развивая различные виды транспорта, Греция способна внести ощутимый вклад в формирование европейской транспортной системы и привлечь значительные инвестиции. Однако для повышения инвестиционной привлекательности в стране необходимо создать современную транспортную инфраструктуру, направить усилия на развитие смешанных перевозок и логистики.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 1976


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.