Интернетизация Греции растет

Интернетизация Греции растет

11.08.2014 09:04
Каждый год увеличивается число греков, пользующихся Интернетом и информационными технологиями. Согласно последнему исследованию Информационного общества, доля населения, ежедневно использующего Всемирную сеть, достигает 81% и продолжает активно расти. Почти во всех регионах страны использование компьютера является само собой разумеющимся для более половины населения, исключение составляет лишь Эпир (48,4%).

Чаще всего в Интернет выходят через личный компьютер (91,5%), однако последние годы, благодаря развитию 3G-технологий, заметно выросло число тех, кто блуждает по просторам всемирной паутины через умные мобильные телефоны (смартфоны) или планшеты (21,1%).

Греческие пользователи преодолели недоверие к покупкам в Интернете и более половины (52,9%) сейчас смело приобретают в сети товары и услуги для личного пользования. По способу оплаты: 45% предпочитают осуществлять ее по факту доставки, 25% - рассчитываются кредитными картами, 29,2% - популярными в Греции дебетовыми картами. Чаще всего через сеть заказывают одежду, обувь, электронные устройства.

Как и многие европейцы, греки предпочитают приобретать в сети у местных продавцов (27,5%), а основным стимулом для покупки с помощью клика мышки являются ощутимо более низкие цены. Пользуются интернет-магазинами жители Эллады в среднем от одного до пяти раз в квартал и тратят: 34,3% - от 50 до 100 евро, 32,7% - от 101 до 500 евро, 7% - более 500 евро.

Большинство опрошенных (76,7%) входят в Интернет для поиска информации, 70,5% читают в сети газеты и журналы, 74,6% просматривают электронную почту, 63,9% качают игры, фотографии, фильмы и музыку.

Впечатляющим является тот факт, что более 11% пожилых людей систематически пользуются сетью для чтения электронных изданий газет и журналов. Правда 85% признаются, что с Интернетом не знакомы вовсе.

Положительным моментом в области образования является то, что более половины школ (53,7%) имеют свою страничку в Интернете, в то же время многие школьники носят в школу смартфоны (30,4%) и личные компьютеры (9,3%).

Отметим, по интернетизации населения Греция опережает Россию в два раза!
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2378


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.