В Греции продолжаются работы по реставрации Парфенона

В Греции продолжаются работы по реставрации Парфенона

15.11.2011 09:01
В начале ноября с северо-западной стороны храма была снята метопа «Благовещение» весом более 800 кг. Метопа хорошо сохранилась до наших времен во многом благодаря исторической ошибке.  

В средневековье, когда Парфенон был превращен в церковь, христиане старались уничтожить все языческие упоминания, но пощадили метопу так как приняли изображение богинь Геры и Афины за Благовещение. Южная часть храма была серьезно повреждена в 17 веке, когда взорвался пороховой склад, который турки устроили прямо в стенах Парфенона. Пострадал Парфенон и во время землетрясений 1981 и 1999 гг.


В планах реставраторов – снять с Парфенона еще 80 архитектурных элементов. В частности,   две метопы с сюжетами Троянской войны и одну метопу с изображением кентавромахии. Метопы, которые сохранились совсем плохо, останутся нетронутыми, чтобы подчеркнуть аутентичность памятника.    


Часть работ по реставрации Акрополя планируется завершить к концу 2013 года. Общая стоимость реставрационных работ оценивается в 8 миллионов евро.
Автор:  Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3405


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.