На Крите обнаружена уникальная печать с иероглифами минойской эпохи

На Крите обнаружена уникальная печать с иероглифами минойской эпохи

03.08.2011 11:07
Июльские работы группы археологов на вершине горы Врисинас (южнее города Ретимно на Крите) завершились неожиданным успехом – в руки ученых попал один из древнейших памятников минойского письма.

Четырехгранная печать из темно-красной яшмы с иероглифическими знаками на каждой стороне – первый образец ранней минойской письменности, найденный в западной части Крита. Исследователи предварительно относят находку к периоду 1900-1700 гг. до н.э. и придают ей чрезвычайно высокое значение.

Помимо печати на вершине Врисинас были найдены более 800 предметов, относящихся к минойской эпохе: антропоморфные фигурки, изображения животных, керамические сосуды. Это подтверждает версию ученых о том, что на вершине горы Врисинас находилось одно из наиболее значимых святилищ минойской цивилизации (кон. III – сер. II тыс. до н.э.).  

Это место было выбрано древними критянами неслучайно: здесь, на высоте 858 метров, жертвы и моления быстрее достигали богов-небожителей, а подъем к святилищу был непростым испытанием, подготовлявшим просителей к достойному жертвоприношению. Жертвы были символические – фигурки мужчин, женщин и животных, очень часто – быков (таким образом просили об умножении стад – главного источника богатства).

До сих пор на горе Врисинас не обнаружены постройки дворцового типа, однако археологи имеют все основания полагать, что такая находка – дело недалекого будущего. Как известно, в минойскую эпоху именно дворцы являлись основными центрами культуры и цивилизации. Поэтому вполне возможно, что через несколько лет Врисинас станет не менее известен, чем легендарный Кноссос.
Автор:  Татьяна Баирампас. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4164


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.