И грек

И грек

16.11.2015 12:36
Близко знакомые с Грецией люди уже привыкли к тому, что греки очень гордятся своей историей и любят рассказывать о своем грандиозном вкладе в европейскую, и вообще мировую культуру. Любой грек вам приведет массу примеров - как реальных, так и веселых небылиц на эту тему. В отдельных случаях Вы можете посмеяться над ними, но самое интересное, они не далеки от истины. Мы все знаем множество примеров тому. Хотя иногда встречаются неожиданные сюрпризы.

Одна из историй, распространяемая греками, и кстати, вполне себе правдоподобная в качестве версии, - это происхождение самого известного американского выражения ОК. Греки считают, что произошло оно от греческого ολα καλα! (Ола калА - все хорошо). А распространили его на бескрайних американских просторах греческие моряки.

Но в этой статье я хотела рассказать не об этом. А обо всем известной из математики букве Y. Сколько раз мы произносили название этой буквы, но мало кто задумывался, что оно значит. Латинский алфавит, появившийся в VII в. до н.э.,  происходит от греческого письма. Первоначально он включал в себя 21 букву. После завоевания Греции Римом (I в. до н.э.) победители позаимствовали у греков много полезного, в том числе новые слова, которые надо было записывать латиницей. В результате латинский алфавит обогатился еще двумя буквами - Y и Z. Буква Y (ипсилон) стала произносится как "и", а поскольку в латинице уже была "и" - I, то чтобы их различать, новую букву назвали  "i Graeca", то есть «и греческое», или позже во французской традиции - "игрек".
    
Так что опять греки - без них никуда!
Автор:  Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3402


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.