Изделия ручной работы все еще делают и продают в Греции

Изделия ручной работы все еще делают и продают в Греции

11.10.2011 09:00
Греки отличаются большой любовью к изделиям ручной работы. «Рукотворные» вещицы греки не только охотно покупают, но сами и изготавливают. Это не случайно, ведь их древние предки были известны своей страстью к творчеству.

В эпоху господства китайского ширпотреба чуть ли не каждая десятая греческая девушка занимается изготовлением украшений и аксессуаров, хотя бы для себя. Возле метро Тисиу (Θησείου) в центре Афин многие из них продают свои изделия туристам и местным жителям, а также организуют выставки на площадях и в кафе-барах.

Часто они открывают собственные магазинчики, но большинство торгуют через интернет. Раньше популярным сайтом для продвижения креативных изделий был myspace, а сейчас это facebook и блоги.

Вот так выглядит район Тисиу круглый год. 

район метро Тисиу Афины
 
Здесь любители hand-made могут найти украшения и аксессуары на любой вкус. Цены обычно дружеские, а качество - вполне удовлетворительное. 

Тематических блогов существует очень много, но мне хотелось бы выделить три: kalliaswonderland.blogspot.comevdocreations blogspot.comanthivolon-bl.blogspot.com.

Бетти Ливантсини

Хозяйка последнего, Бетти Ливантсини, три года изучала иконопись и параллельно обучалась созданию ювелирных украшений. В своём блоге, который имеет немало наград, она публикует записи с фотографиями своих украшений и других изделий ручной работы.

Бетти Ливантсини

Материалы Бетти использует самые разные, в основном это медь, серебро с позолотой, полудрагоценные камни и кожа. В её изделиях чувствуется любовь к греческой культуре и её традициям. «Придумывая дизайн и воплощая свои идеи в жизнь с помощью полудрагоценных камней и разных металлов, мне кажется, будто я путешествую по сказочным местам», - пишет Бетти Ливантсини на страничке своего блога.

Магазинчиков с изделиями ручной работы очень много на островах. В Афинах их можно встретить в центре, в основном в районах Эксархия и Колонаки. Два полностью противоположных друг другу района одинаковы в своей любви к рукоделию.

Георгина Скалиди создаёт оригинальные минималистические клатчи из кожи уже бывшей в употреблении. Это делает её работы экологическими, а также эксклюзивными. У неё есть собственный магазинчик в Афинах в Колонаки и на Крите в Ханье. Её клатчи – удовольствие не из дешёвых, но оно того стоит. 

клатчи

Модницам, питающим страсть к винтажу и геометрическим формам, они, несомненно, придутся по вкусу. Сейчас клатчи Георгины пользуются огромной популярностью среди молодёжи и даже греческих знаменитостей. Посмотреть всю коллекцию можно на её сайте

Георгина Скалиди

Так что, если вы любите изделия ручной работы, можете не сомневаться – с пустыми руками из Греции вы не вернётесь. В Греции вы найдёте украшения и аксессуары, как на любой вкус, так и на любой кошелек. 
Автор:  Вероника Ковшарь. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 11816


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.