Греция на туристической выставке. Мысли вслух

Греция на туристической выставке. Мысли вслух

23.03.2012 14:42
Ежегодная туристическая выставка MITT проходит в «Экспоцентре» с 21-24 марта. Более 3000 компаний со всего мира открыли свои стенды для посетителей.

Греческий стенд, как обычно, отличается своими масштабами - не по нынешнему карману большими, хотя и без размаха прежних лет, и все той же греческой безалаберностью. В дизайне разработчики в первую очередь самовыразились, но  забыли подумать об удобстве экспонентов и посетителей.

Идея была неплохой. Стенд похож на типичную греческую деревушку, но в современном исполнении: невысокие домики - стенды экспонентов, а в центре - главная площадь для встреч, где установлен парус. Однако подходя к столам экспонентов совершенно непонятно: кто это, откуда и зачем. И почему, например, за спиной критского отеля висит огромный постер с видом Салоник? А места для обозначения названий отелей и регионов находятся внизу и сбоку, где  совершенно не заметны. Некоторые стенды оказались на задворках «деревни», и до них не все доходили. В следующем году неплохо бы выпустить карту местности.  

В этом году никто из греческих министров не почтил выставку своим присутствием, кроме генерального секретаря Греческой организации по туризму. Может, оно  и к лучшему - экономика, наконец, должна быть экономной!

В очередной раз приятно было посмотреть на греческих государственных служащих, скучающих за столиками своих регионов и заинтересованных только видом красивых девушек. Хотя были и исключения, например, остров Парос подготовил прекрасные новые материалы, оживление ощущалось и на стенде Пелопоннеса и некоторых других регионов и островов, которые действительно хотят привлечь туристов.  

В целом выставка этого года, несмотря на хорошую посещаемость, показывает спад участников. Многие греческие туроператоры и отели решили не выставляться в этом году. А некоторые из числа имевших стенды, поговаривает о том, что выставка себя изжила, и нет смысла тратить такие большие деньги на то, чтобы встретиться с друзьями и партнерами. Что сегодня, когда интернет стал неотъемлемой частью жизни, всю информацию можно выложить в сеть, а для непосредственного контакта выехать в регионы к агентствам лично.  Другие же, напротив, считают выставку возможностью показать себя, свою успешность. В любом случае, время покажет и расставит все по местам.
Автор:  Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2203


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.