Греция хочет удвоить число «морских» туристов

Греция хочет удвоить число «морских» туристов

10.01.2012 11:19
С приходом Нового года порт Пирей (Афины) «перезагрузился», обнулив счетчик… круизных лайнеров. В 2011 году в столичном порту насчитали 936 круизных кораблей, на борту которых прибыло 2,5 млн. человек.

В  этом году сезон открыл морской круизный корабль “MSC Magnifica” 5*. Экипаж во главе с капитаном корабля и туристы лайнера были приняты со всеми почестями в порту Пирей. Министр по развитию и конкурентоспособности Греции Михалис Хрисохоидис  лично поприветствовал прибывших первыми!

Такое пристальное внимание и скрупулезный подсчет круизных кораблей в самом крупном порту Греции не случаен. Греческое правительство принимает ряд мер для укрепления морского туризма в стране, считая, что так поможет ускорению экономического роста в стране.

Главной приманкой для круизных судов, путешествующих по Средиземноморью, служит столица Греции - Афины.  В целях привлечения «морского» денежного потока на рассмотрение правительства будет представлен законопроект об отмене ограничений для круизных судов, путешествующих под флагами третьих стран.

Чтобы облегчить движение и избавить порт от «пробок», будет запущен проект по расширению пристани в Пирее с 11 до 17 судов. По плану проект стоимостью 360 млн. евро будут реализован к концу 2015 г.  К тому времени, по оценкам греческих специалистов, число туристов, посещающих Грецию на круизных кораблях,  увеличится вдвое.
Автор:  Жанна Кутепова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3312


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.